<%@ /0080/e/0080ep_includecss_1301.vm %>
网易首页 > 网易上海房产 > 正文

总起拍价近2.84亿 昔日地产富豪陈建铭及公司多套房将开拍

0
分享至

日前,青岛市中级人民法院发布的一则悬赏通告引发广泛关注。根据通告,陈建铭及其关联公司上海三盛宏业投资(集团)有限责任公司(简称“三盛宏业”)等,因拒不履行1亿元本息的给付,而被悬赏千万征集藏匿财产的线索。

与此同时,昔日百强房企三盛宏业的掌门人、胡润富豪榜上的百亿富豪——陈建铭及其关联公司名下的部分房产,也陆续被放上拍卖台。9月16日,新京报记者从阿里拍卖平台获悉,在接下来的25天内,将有杭州中级人民法院、舟山定海区人民法院、上海金融法院及浦东新区人民法院等4家法院就5起案件,拍卖陈建铭及关联公司名下多套房产和车位,起拍价合计近2.84亿元。从所处位置来看,拍卖标的均位于杭州或上海。

杭州一处办公用房起拍价1283万

陈建铭实控的杭州三盛房地产有限公司名下房产将拍卖。图片来源 阿里拍卖平台截图

从此次拍卖房产的开拍时间上来看,最早将拍卖的为9月20日(本周)10时开拍的杭州西湖区颐景园综合楼103、401室,处置单位是上海浦东新区法院。阿里拍卖平台显示,颐景园综合楼103、401室是一处办公用房,建筑面积达988.86平方米,评估价为1832万元,起拍价为1283万元,这相当于打了七折。

值得注意的是,颐景园综合楼背后就是杭州颐景园小区,它是陈建铭在上个世纪90年代涉足地产行业后,在杭州推出的第一个“颐景园”项目。此后,“颐景园”也由此成为其房产公司的标签之一。

据中国裁判文书网和中国执行信息公开网综合显示,陈建铭关联公司的这一处办公用房之所以被拍卖,原因在于背后涉及一起合同纠纷案。

上海浦东新区8套房产、1套毗邻外滩豪宅等即将拍卖

除上述杭州的一处办公用房将拍卖外,此次其他4起案件涉及的房产均在上海。其中,9月26日、9月30日开拍的上海浦东新区8套房产及1套毗邻外滩的豪宅较受外界关注。

新京报记者在阿里拍卖上看到,这8套房产位于浦东新区听锦路35弄和36弄,拍卖页面显示,所在小区名称为“惠南颐景园”,是陈建铭房产公司开发的项目,为一手房。这些房子于2017年12月30日竣工交付,有的是3室2厅2卫,有的是4室2厅2卫,面积从128平方米到146平方米不等;起拍价最低为419万元,最高为546万余元,8套房起拍价合计约3802万元,其中3套房产将于9月26日开拍,5套房产将于9月30日开拍。

即将开拍的上海浦东颐景园小区8套房产。图片来源 阿里拍卖平台截图

据悉,这8套房产被拍卖背后涉及的是一起执行标的达4.36亿余元的金融借款合同纠纷案件,申请执行人为宁波信达华建投资有限公司。此前,杭州中院就该案件已拍卖成交了11套相关房产,成交价共计5271万余元;另有3处评估价分别约为3.13亿元、2.01亿元和1.21亿元的商业房产也曾拍卖过,不过一拍流拍后,今年8月27日打折二拍,还是均流拍。

此外,上海金融法院因另外两起金融借款合同纠纷案件而即将拍卖的两笔标的,起拍价相对较高,一笔是上海市黄浦区毛家园路88弄3号2001室及地下1层车位,这里毗邻上海黄浦区董家渡高端豪宅区,起拍价2943万余元,将于10月8日开拍;另一笔是位于上海市松江区九亭镇虬泾路的房产(即虬泾路116号、118号、120号、122号2-5层、124号、126号及118号地下1层地下车库),目前二拍起拍价近1.96亿元,将于10月7日开拍。

因资金链等问题,曾经的百强房企“坠落”

公开资料显示,陈建铭于1993年下海经商,成立舟山中昌海运股份有限公司,主营海运业务,还涉足房产,成立舟山中昌房地产有限公司。1996年,陈建铭的房地产事业踏入杭州,推出杭州颐景园项目。2000年,他带领公司进军上海,成立上海三盛房地产。2002年后,他将总部正式迁往上海,成立三盛宏业投资集团。

在2018年10月发布的《2018年胡润百富榜》上,陈建铭以100亿元的身家位列榜单354位,时年62岁。也是在这一年,三盛宏业在“中国房地产百强企业”中位列54名。

2019年下半年,三盛宏业爆出资金链危机问题,因生产资金和人工工资问题未能解决,旗下多个项目已处于停工或半停工状态。由此,这家曾经的地产百强企业一蹶不振。

新京报记者 张晓兰

@@AUTODEALER="景园"ADDRESS="龙岗区布吉中心北,布龙路与景芬路交接处"TEL="28888666"EXT=" "LINKURL="https://xf.house.163.com/sz/0CaJ.html?source=kapian&id=0CaJ&city=sz"PRICE="7000元/㎡"IMGSRC="http://img2.cache.netease.com/photo/0087/2009-10-28/1256693394024.jpg"@@

@@AUTODEALER="浦东颐景园"ADDRESS="浦东新区惠南镇拱泰路29弄"TEL="4001-666-163"EXT="16300"LINKURL="https://xf.house.163.com/sh/0SSe.html?source=kapian&id=0SSe&city=sh"PRICE="25100元/㎡"IMGSRC="http://img4.cache.netease.com/photo/0007/2014-11-21/400x300_ABIPT2FT5NTH0007.jpg"@@